Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца - 30 мая 2012 г. Встреча митрополита Варнавы и епископа Стефана с казаками Волжского войскового казачего обшества ЧР

30 мая 2012 года город Чебоксары посетил атаман международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское »генерал армии казачьих войск Николай Иванович Козицын. В актовом зале Чебоксарского Епархиального училища состоялась встреча Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, епископа Алатырского викария Чебоксарской епархии Стефана, ректора ЧЕПДУ протоиерея Михаила (Иванова), наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), протоиерея Александра (Федотова) ответственного координатора по взаимодействию с казачеством с Атаманом Козицыным Н.И., и Атаманами, и казаками Отдела Волжского войскового казачьего общества по Чувашской республике.

При приветственном слове Н. И. Козицын подчеркнул «Казак без православной веры не казак» поднимать Россию нужно только тесной и честной взаимосвязью с Русской Православной Церковью, так как казаки -воины Христовы. Выразил благодарность Владыке за понимание, поддержку и надежды на хорошее будущее. От казачества Дона преподнес икону Ильи Муромца.

Митрополит Варнава подтвердил правильность слов атамана, что казаки только православные. Илья Муромец был не только казак, но и монах.

Митрополит Варнава благословил атаманов и казаков на дальнейшую работу.

В ходе встречи митрополит Варнава был награжден орденом М. И. Платова, также награжден орденом Б. Хмельницкого, орденом верному сыну отечества ректор ЧЕПДУ протоиерей Михаил (Иванов), отмечены ряд казаков различными наградами.

Казачий ансамбль «Раздолица» завершил встречу казачьими песнями, подчеркивая культурный жанр казачества.

Встреча завершилась атаманским правлением в стенах штаба, с присутствием духовника отдела протоиерея Александра (Федотова) с цель разработки планов на дальнейшее развитие казачества…