Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца - 22 марта 2012г. В читальном зале библиотеки ЧГУ прошла конференция «Просвещение через книгу»

В читальном зале библиотеки ЧГУ прошла конференция «Просвещение через книгу». Организаторы конференции – молодежный отдел Чебоксарской епархии и филологический факультет ЧГУ.
В читальном зале библиотеки собрались студенты филологического и исторического факультетов, а также  воспитанники Чебоксарского духовного училища. Мероприятие проходило в рамках «Дня православной книги», учреждённого Священным Синодом  в 2009 году.
Открыл конференцию преосвященный Стефан, епископ Алатырский.
Владыка Стефан отметил, что «Книга книг – Библия, она переведена на множество языков мира. Слава Богу, что Чувашский народ имеет Библию на родном языке. Не все представители малых народов имеют возможность читать Библию на родном языке. Это колоссальный труд, руку  к которому приложила Ева Николаевна Лисина - переводчица Библии на чувашский язык».
Поблагодарив Еву Николаевну за труды, Владыка предоставил ей слово.
Ева Николаевна вспомнила слова монахини из Спасо – Преображенского женского монастыря г.Чебоксары :«Когда читаешь Библию на русском языке, текст идет в голову, а потом спускается в душу; а когда читаешь на родном чувашском языке, текст идет сразу в душу».
Всем интересно было узнать о том, как Ева Николаевна попала в группу перевода Библии на чувашский язык, о тех событиях из ее жизни, в которых явно прослеживался промысел Божий, зовущий ее к этому призванию.
На конференцию приехали представители Национальной Библиотеки Чувашской Республики.
Николаева Татьяна Александровна  - сотрудница отдела редких книг, привезла с собой несколько книг из фонда Национальной Библиотеки ЧР и познакомила с этими книгами всех присутствующих .
Еще один гость конференции – наместник Свято – Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары архимандрит Василий Паскье. Вынимая из увесистой сумки книги дорогие его сердцу, он рассказывал о каждой из них. Это книги, с которых он начинал свое знакомство с православием. Первую православную книгу  о.Василий открыл в восемнадцатилетнем возрасте, это была книга "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу".
Живя во Франции, батюшка начал знакомиться с православной литературой благодаря деятельности послереволюционной  русской эмиграции, жившей в то время во Франции и влиявшей на французскую интеллигенцию.  Архимандрит Василий продемонстрировал всем присутствующим Лествицу преподобного  Иоанна Лествичника, творения святителя Игнатия Брянчанинова, книгу Иоанна Меендорфа «Григорий Палама», творения Исаака Сирина  и ряд книг французских православных богословов, переведенных на русский язык.
В завершении конференции выступила Спиридонова Людмила Сергеевна, библиотекарь методического отдела ЧР.
Людмила Сергеевна рассказала о творчестве поэта Николая Мельникова, прочитав несколько глав из его поэмы «Русский Крест».
Самым радостным событием для всех присутствующих стало подаренное Евангелие. Владыка Стефан подарил всем, кто был на конференции Евангелие и несколько экземпляров оставил в дар библиотеке ЧГУ.