Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца - 14 марта 2012г. Представители Чебоксарско-Чувашской епархии приняли участие в совещании директоров школ.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


14 марта 2012г. Представители Чебоксарско-Чувашской епархии приняли участие в совещании директоров школ.

14 марта 2012 г. на базе общеобразовательной школы №10 состоялось совещание директоров общеобразовательных школ г. Чебоксары с начальником управления образованием г. Чебоксары Сергеем Владимировичем Кудряшовым. В совещании приняли участие представители Чебоксарско-Чувашской епархии: Его Преосвященство, Преосвященнейший Стефан, епископ Алатырский, викарий Чебоксарско-Чувашской Епархии, секретарь епархии протоиерей Николай Иванов, заведующий канцелярией епархии протоиерей Сергий Пушков и председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Димитрий Нестеренко.

В ходе совещания обсуждались формы и методы взаимодействия епархии и управления образованием г. Чебоксары. В частности рассматривался вопрос совместной реализации федерального эксперимента по внедрению в общеобразовательные учреждения нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В своем докладе иерей Димитрий Нестеренко указал на формальное и неэффективное сотрудничество, которое имеет место сегодня между органом управления образованием и епархией, в силу чего мы не можем добиться желаемых результатов в деле воспитания подрастающего поколения. Объяснив принцип отделенности Церкви от государства и светский характер школьного образования, он указал на приоритет воспитания, в основе которого лежит система религиозных духовно-нравственных ценностей и неудачный опыт воспитания, в основе которого лежало материалистическое мировоззрение. В конце доклада иерей Димитрий предложил формы конструктивного и дружественного взаимодействия для разрешения существующих проблем.


Назад к списку